Вентиляция подкровельного пространства

29 Сентября 2016, 17:09

Наравне с водонепроницаемостью одной из важных задач функционирования кровельной конструкции является удаление с помощью вентилирования из жилых помещений конденсата и водяного пара, образующегося в процессе диффузии. В теплое время года мансардные и чердачные помещения сильно нагреваются, и из-за этого образуется слишком теплый воздух в помещении. Эту проблему легко решить, если улучшить вентиляцию подкровельного и чердачного пространства.

Основной принцип вентилирования: влажный и горячий воздух выводится через вентиляционный вентиль наружу, а из-под карнизов в подкровельную конструкцию поступает свежий воздух. Чем больше разница в высоте между отверстием для притока воздуха и вытяжным отверстием, тем эффективнее происходит воздухообмен.

Ремонт:

На вентиляцию подкровельного пространства следует обратить внимание, если теплоизоляция верхнего слоя продавлена, в кровельной конструкции видны ржавые головки гвоздей, потемнения или следы плесени, на карнизе образуются сосульки, а летом на чердаке значительно теплее, чем снаружи.

Уже существующую вентиляцию кровли возможно улучшить, установив коньковый вентиль.

Вентиляция подкровельного пространства Коньковый вентиль гарантирует постоянный поток воздуха под кровлю.
Вентиляция подкровельного пространства Вентиляционные отверстия работают независимо и приводят неравномерный поток воздуха в кровельное пространство.

Коньковый вентиль придает кровле завершенный вид и улучшает вентиляцию кровельной конструкции. Вентиляция через конек гарантирует постоянный поток воздуха во всем подкровельном пространстве. Зимой он подсушивает и улучшает теплоизоляционную способность верхнего слоя изоляции, а летом охлаждает внутренние помещения. Коньковый вентиль можно применять как в новом строительстве, так и при ремонте. Вентиляция подкровельного пространства

Расчет вентиляции:

Площадь кровли, м² Отверстие для притока воздуха, м² (2 ‰ от площади кровли) Вентиляционное отверстие, мм Вытяжное отверстие Уклон кровли 1:1–1:5 Вытяжное отверстие Уклон кровли 1:6–1:10 м² (2,5 ‰ от площади кровли)
50 0,10 100 коньковый вентиль 0,13
75 0,15 100 коньковый вентиль 0,19
100 0,20 100 коньковый вентиль 0,25
150 0,30 100 коньковый вентиль 0,38
200 0,40 100 коньковый вентиль 0,50
250 0,50 100 коньковый вентиль 0,63

Отверстия для притока воздуха располагаются обычно под карнизами в виде вентиляционных зазоров, минимальная высота которых 20 мм. Вентиляционные зазоры защищены сеткой от насекомых.

Вытяжные отверстия делаются при помощи конькового вентиля или отверстий во фронтонах.

Напр.: на скатную кровлю площадью прим.100 м² для вентиляции требуется либо коньковый вентиль на всю длину конька (пропускная способность вентиляции 0,045 м² на метр), либо вентиляционные отверстия в обоих фронтонах (щипцовых стенах) размером прим. 40 x 40 см.