Инструкции по монтажу подкладочного ковра

29 Сентября 2016, 19:52

Подкладочные ковры Kerabit используются в таких типах кровлях, как: битумные, черепичные и металлические. Ковры рекомендуется настилать горизонтально. Для основания подходит традиционная шпунтованная доска (шпунтованная по длинной стороне), обрезная доска, влагостойкая фанера или OSB-плиты. При ремонте старое битумное покрытие может служить в качестве основания. Если температура на момент монтажа ниже +10 °C, то приклеивание самоклеющейся кромки обеспечивается, напр. строительным феном. На карнизах, коньках, в местах нахлестов и подъемах используется клей Kerabit.

  1. На фронтонный карниз крепятся трехгранные рейки (50 x 50 мм, косой срез). Ковер настилается вдоль карнизного свеса и предварительно прибивается с шагом 1 м сквозь защитную пленку самоклеящейся кромки с верхней стороны ковра.
  2. На карнизный свес монтируется внахлест 3 см карнизная планка и прибивается зигзагообразно с шагом 10 см. Если карнизная планка не устанавливается сразу, то подкладочный ковер прибивается по нижнему краю редким шагом.
  3. Подкладочный ковер должен выходить на 1,5 см через нижний край нижней обрешетки (Рисунок 3A). Если карниз будет сделан как на рисунке 3B, то фронтонная планка крепится как и карнизная планка (капельники) в пункте 2.
  4. Следующий рулон идет внахлест 10 см и прибивается к основанию. Противоположный край ковра поднимается, а с лежащего под ним ковра удаляется защитная пленка; ковер прибивается к основанию зигзагообразно с шагом 15–20 см поверх самоклеящейся кромки. С верхнего ковра удаляется защитная пленка, и самоклеящиеся кромки склеиваются вместе. Если используется ковер без самоклеящейся кромки, швы в местах нахлеста проклеиваются клеем Kerabit.
Монтаж подкладочного ковра
Расход Размер рулона Полезная площадь Кол-во кровельных гвоздей 2,8 x 25 мм
Kerabit 2200 UB, самоклеящийся 1 x 15 м 12,75 м² 20 г/м²
Kerabit 2200 U 1 x 15 м 12,75 м² 20 г/м²